您当前所在位置: 首页>部门信息公开目录>市农业农村局>概况信息>组织机构

2021年局机关各股(室、站、办、队)分工

访问量:

一、办公室

任:李利花

副主任:钟学勤

员:玮、欧伟建、叶梅、李文珊、廖骏、黄志礼、刘旭富、赖萃(实习)、徐强(实习)

主要工作:党建、宣传、党风廉政建设、意识形态、纪检监察、综合信息收集汇总、综合材料起草、机关公文审核;工作督促督办;机构改革、紧急信息报送、各类会议组织、文电处理、接待、文书档案整理、后勤服务、政务公开和政务服务、各类法律法规政策和信息宣传、五型政府建设、机关效能、保密工作。信访、行政审批事项管理,组织对人大建议、政协提案的答复。公共机构节能、人事、工资、计划生育、工会、妇女、共青团、离退休老干部、退伍军人、老年协会的管理工作,财务管理。承担市委农村工作领导小组办公室、市实施乡村振兴战略领导小组办公室工作。

二、农业股

1.乡村产业发展站

长:容莉霞

副站长:赖金平

员:廖舒萌

    主要工作:制定全县乡村特色产业、农产品加工业、休闲农业等发展的政策措施、规划,负责农村一二三产融合、现代农业(含示范园)、休闲农业、农产品深加工、农业产业化龙头企业发展、农业品牌创建、农业产业项目申报等工作。承担市现代农业攻坚战领导小组办公室、市蓝莓特色产业工作领导小组办公室、市“大棚房”问题清理整治行动协调推进小组办公室、市农业结构调整工作领导小组办公室工作。

2.种植业管理站

长:谢晓东

副站长:蔡明锋

员:宋子春、刘甫祥、廖新恩、唐仁新、刘旭蔚

主要工作:粮食生产、蔬菜、农技、植保植检、现代种业、果业、农机,土壤改良、农药化肥减量、农业面源污染治理(种植业方面)、红火蚁防控、农村耕地撂荒问题治理等工作,牵头“粮食生产省长责任制”,负责农业抗灾救灾、绿色生态农业“十大行动”,负责农业种子、农药、化肥、兽药、农机、粮食等生产经营企业安全生产和行政审批事项办理,推进蔬菜、粮食等食用农产品绿色、有机产品认证。承担市红火蚁疫情防控工作指挥部办公室工作。

3.蔬菜产业发展办公室

员:蔡明锋、宋子春、廖小倩、钟金民

主要工作:蔬菜产业发展,承担市蔬菜产业工作领导小组办公室工作。

4.养殖业管理站

    长:廖月明

    副站长:易健辉

    员:王福娥、廖乐平、廖伟英、陈玲、邱智鑫、叶永春、沈子清、唐仁新、刘祚辉

    主要工作:非洲猪瘟防控、畜禽养殖、水产养殖、农业面源污染治理(养殖业方面)、生态文明建设、水库退养、“河长制”、农村能源,负责农业畜禽、饲料、兽药等生产经营企业安全生产和农业行政审批事项办理,推进水产、畜禽等食用农产品绿色、有机产品认证。承担市防治重大动物疫病指挥部办公室工作。

    5.产业扶贫办公室

        任:廖小倩

        员:陈井石

    主要工作:负责产业扶贫工作的组织协调、信息综合、对全市产业扶贫工作进行督办、检查、指导等日常工作。承担市产业扶贫专项工作领导小组办公室工作。

三、农村股

1.新农村建设办公室

负责人:唐

员:林松、叶宁、王显栋、程宗锋

主要工作:新农村建设(美丽宜居示范县创建)、民生工程、农村基础设施、新型城镇化。承担市农村人居环境整治暨新农村建设工作领导小组办公室、市“财政惠农信贷通”融资试点工作领导小组办公室工作。

2.农村人居环境整治办公室

负责人:王晶星

员:李绍清、叶涛霖、廖泽帅、孙科

主要工作:农村环境整治、乡风文明、铁路及高铁沿线环境整治。承担市农村人居环境整治暨新农村建设工作领导小组办公室工作。

3.农经站

长:赖正烈

副站长:邱兰英、廖钰平

员:欧伟建、郑芙蓉(实习)

主要工作:农村集体资产清产核资、农村集体“三资”和财务管理专项整治、农村土地确权登记颁证、农村产权制度改革等农业农村改革工作,农村“一事一议”、农民合作社和家庭农场发展、农村土地流转、农村土地纠纷调解和仲裁。承担市农村集体资产清产核资工作领导小组办公室、市农村集体“三资”和财务管理专项整治工作领导小组办公室、市农村土地承包确权登记颁证工作领导小组办公室工作。

四、科教股

  长:刘文华

  员:廖新恩、赖龙英、肖淑滢(实习)

主要工作:一村一名大学生”、农村实用人才、新型农民培训、农业农村经济统计、电商(益农信息社)工作。

五、 项目股

1.高标准农田建设办公室

任:谢

员:叶小生、赵红、曾立强、唐文都

主要工作:推进农田水利建设项目建设。承担市统筹整合资金推进高标准农田建设领导小组办公室工作。

2.项目实施办公室

  任:叶赣明

  员:廖钰平、廖胜梅、廖建新

主要工作:牵头抓好农业农村项目规划编制、申(提)报,督促监管各类涉农工程项目实施。承担世行贷款龙南市农产品流通体系项目工作领导小组办公室工作。

六、 监管股

1.农产品质量安全检验检测站

长:林

员:廖小年、廖清瑜

主要工作:开展农产品质量安全检测,组织申报和监管蔬菜、水产、畜牧、粮食等食用农产品绿色、有机产品及追溯体系建设。试行食用农产品合格证制度。

2.屠宰办

  任:唐雨青

  员:卢常春、唐龙云、张美晨

主要工作:畜禽屠宰监管工作。

七、农业行政综合执法大队

副大队长:曾志全、唐龙云

   员:邱智鑫、罗忠、钟根胜、卢常春、唐雨青、张美晨、廖新恩、钟胜良(以上报编办人员名单为准)

主要工作:社会治安综合治理(法治龙南)、扫黑除恶。承担市农业行政综合执法大队规定职责工作。


八、下属场所

1.农科所   

长:宋子春

主要工作:管理好农科所资产、资金、人员。

2.渔种场、畜牧场    

长:叶小生

员:叶永春

主要工作:管理好渔种场、畜牧场资产、资金、人员。

3.山坳茶场  

长:程宗锋

主要工作:管理好山坳茶场资产、资金、人员。

2020重点工作组成人员及各工作组主要工作任务

一、 局办公室及党建综合工作组

长:赖智辉

副组长:钟萍萍

员:李利花、蔡华星、张明、赖玉明、钟学勤、曾玮、欧伟建、金伟、叶梅、廖建新(聘用)、蔡艳阳(见习)、蔡丽梅(见习)、唐文俊(见习)、李思成(实习)

主要工作任务:市委农办、市乡村振兴办日常工作。党建、党风廉政建设、意识形态、纪检监察、综合信息收集汇总、综合材料起草、机关公文审核;工作督促督办;机构改革、紧急信息报送、各类会议组织、文电处理、接待、文书档案整理、后勤服务、政务公开和政务服务、信访、行政审批服务、各类法律法规政策和信息宣传、五型政府建设、机关效能、保密工作;人事、工资、计划生育、工会、妇女、共青团、离退休老干部、退伍军人、老年协会的管理工作;财务管理。组织对人大意见、政协提案的办理,牵头组织迎接省、市高质量发展综合考核评价工作和乡村振兴战略实施实绩考核工作,组织迎接县党建、机关作风建设的考评工作。

二、 现代农业发展及攻坚战工作组

长:赖序阳

副组长:曾石庚、刘水优

员:利文勋、谢晓东、蔡明锋、廖小倩、赖金平、宋子春、刘龙庆、刘甫祥、廖新恩、容莉霞、蔡岭华、唐锴(实习)、蔡雨成(实习)、赖春辉(实习)、余金霖(实习)

主要工作任务:蔬菜产业发展、现代农业攻坚战、乡村产业发展、农业结构调整、农产品加工、农业龙头企业发展、农业品牌创建、争资争项、全域旅游、种植业管理、农业面源污染治理(种植业方面)、农业和粮食安全生产、财政惠农信贷通、农业产业扶贫。组织迎接省、市高质量发展综合考核评价(现代农业及农业农村优先发展指标、现代农业攻坚战)工作和产业扶贫考核工作,组织迎接省、市粮食安全省长负责制的考评,组织迎接市争资争项、全域旅游考评工作,牵头组织局现代农业攻坚战、蔬菜产业发展、产业扶贫等考评工作。

三、 美丽乡村及高标准农田建设工作组

长:钟佐华

副组长:钟萍萍

员:王晶星、唐杰、谢楷、季宇浩、叶小生、赵红、刘倩(聘用)、刘银(聘用)、李绍清、程宗锋、曾立强

主要工作任务:农村人居环境整治、新农村建设(美丽宜居示范县创建)、新型城镇化、乡风文明、铁路及高铁沿线环境整治、农村基础设施、高标准农田建设。牵头组织迎接省、市高质量发展综合考核评价(农村人居环境整治、新农村建设、高标准农田建设、乡村振兴发展指标),组织迎接县新型城镇化攻坚战考评工作,组织对乡镇农村人居环境整治暨新农村建设、高标准农田建设等考评工作。

四、 农业农村改革及项目实施管理工作组

   长:李春华

   员:赖正烈、刘文华、邱兰英、赖玉明(兼)、叶赣明、廖钰平、叶梅(兼)、廖建新(兼世行贷款项目财务会计)、赖龙英、涂艺(见习)、涂上辉(聘用)、钟龙青(聘用)、钟晶(实习)

主要工作任务:农村集体资产清产核资、农村集体“三资”和财务管理专项整治、农村土地确权登记颁证、农村产权制度改革、农村经营管理等农业农村改革、世行贷款项目等涉农与重点工程项目实施管理。“一村一名大学生”、农村实用人才、新型农民培育、农业农村经济统计、电商(益农信息社)、民生工程、公共机构节能工作。牵头组织迎接省、市、县农业农村改革等事项考评工作,组织对乡镇农业农村改革考评工作。组织迎接市公共机构节能工作的考评工作。

五、 养殖业发展及污染防治工作组

    长:赖春建

    员:廖月明、唐雨青、邱智鑫、唐仁新、易健辉、王福娥、廖乐平、廖伟英、陈玲、叶永春、刘鑫(雇员)、吴杰城(见习)

主要工作任务:非洲猪瘟防控、畜禽养殖、水产养殖、畜禽屠宰、生态文明建设、水库退养、“河长制”、农村能源、农业面源污染治理(养殖业方面)。组织迎接省、市高质量发展综合考评(生猪养殖指标)工作,非洲猪瘟防控、“河长制”考评工作、生态文明建设、农业农村污染防治等考评工作。

六、 农业行政执法及主攻工业工作组

长:曾石庚

员:曾志全、唐龙云、邱智鑫、罗忠、钟根胜、卢常春、唐雨青、廖新恩、张美晨、林容、廖小年(聘用)、容莉霞、程宗锋、叶永春、吴杰城(见习)

主要工作任务:农业行政执法、农产品质量安全检测、社会综治维稳(法治龙南)、扫黑除恶、招商安商、主攻工业、现代服务业、农民工欠薪整治。牵头组织迎接省、市农产品质量安全考评工作,组织迎接县社会综合治理、主攻工业攻坚战(招商安商)、争资争项、基础设施攻坚战、现代服务业攻坚战、农林牧渔安全生产考评工作。

七、驻村及三城同创工作组

   长:钟萍萍

   员:叶华(队长)、钟胜良、王显栋(驻杨村镇蕉陂村),黄志礼、黄群英(驻桃江乡水西坝村)、钟金民(驻程龙镇八一九村),三城同创联络员:唐文俊(负责濂江南岸网格)、刘银(负责老车站网格)

主要工作任务:负责精准扶贫工作、三城同创。牵头组织迎接市精准扶贫、三城同创考评工作。

相关文章

关键字: