一、热线受理情况
2021年3月,龙南市12345政府服务热线平台共派发工单223件,按时办结207件,按期办结率为100%,满意率为100%。本月在赣州市20个县市中排名并列第四,各乡镇、各单位工单办结具体情况见附件。
(一)详细数据如下
工单办结 总 量 |
工单类型(件) |
诉求占比 |
按 期 办结率 |
成员单位整体 基本满意率 |
|
207 |
求助 |
190 |
92% |
100.00% |
100.00% |
投诉 |
16 |
7.6% |
|||
咨询 |
1 |
0.4% |
(二)承办单位办件量排名前五数据如下
单 位 |
办件量 |
按期办结数 |
按期办结率 |
办件满意率 |
城管局 |
30 |
30 |
100.00% |
100.00% |
人社局 |
24 |
24 |
100.00% |
100.00% |
住建局 |
18 |
18 |
100.00% |
100.00% |
渡江镇 |
17 |
17 |
100.00% |
100.00% |
龙南镇 |
11 |
11 |
100.00% |
100.00% |
二、市民热点聚焦
2021年3月热点聚焦
(一)劳资纠纷问题(受理21件,占10%)
涉及劳资纠纷问题21件,主要反映拖欠工资等问题。
(二)农村土地征用问题(受理21件,占10%)
涉及农村土地征用问题21件,主要反映土地征收及补偿款不合理等问题。
(三)业主维权问题(受理15件,占7.2%)
涉及业主维权问题15件,主要反映房屋质量、排污管道、停车位等问题。反映较多的为阳光龙湾小区在绿化带内建设电动车充电桩等问题。
(四)油烟污染问题(受理10件,占4.8%)
涉及油烟污染问题10件,主要反映油烟排放不合理等问题。反映较多的为“印象客家”餐饮店油烟排放时间不合理等问题。
三、典型办件
(一)满意案例(3件)
1.村民想了解建猪场是否需要建设用地审批,渡江镇详细回复。
龙南市渡江镇象塘村钟先生来电:反映国家提倡村民利用荒地,山林建设养猪场,想了解建猪场是否需要建设用地审批,请相关部门帮助处理。
渡江镇回复:生猪养殖属于设施农用地范围,需要办理设施农用地相关手续,不需办理建设用地审批手续。根据《自然资源部办公厅关于保障生猪养殖用地有关问题的通知》自然资电发〔2019〕39号文件要求,生猪养殖用地作为设施农用地,按农用地管理,不需办理建设用地审批手续。为提高用地服务效率按照“放管服”的要求,进一步简化用地手续、降低用地成本、提高用地取得效率,生猪养殖设施农用地可由养殖场(户)与乡镇政府、农村集体经济组织通过协商并签订用地协议方式既可获得用地。经回访,群众对处理结果满意。
2.群众预定药品找不到,卫健委立即核查处理。
龙南市黄云龙来电:反映他2021年3月8日在“中医院”住院部预定药品配送,但给他配送的医院工作人员开始告知不配送后面又告知药品丢了找不到了且态度差(18879797058),希望可以给予说法并得对工作人员进行教育,请相关部门帮助处理。
卫健委回复:龙南中医院安排了相关部门进行核查,情况如下:黄先生在龙南中医院开具的是西药,但配送单上勾选是中药,同时黄先生开具的药方金额也未达到配送的金额,故配送人员开始告知黄先生不配送后来又告知未找到药品。此事发生后,龙南中医院对相关配送人员进行了批评教育和从业规范培训,并对黄先生未领取的药品也进行了退费处理。经回访,诉求人表示满意。
3.土方车经过产生灰尘,城管局立即处理。
龙南市龙南镇井岗村巷口组唐先生:反映从2021年3月14日开始有土方车经过,产生很大的灰尘,严重影响居民的正常生活,请相关部门帮助处理。
城管局回复:收到12345热线转来唐先生反映土方车产生很大灰尘的问题,我局党组高度重视,立即派业务股核实处理,现将相关情况答复如下: 经查,鑫鑫渣土公司运输车在拉运公立医院二期项目工地堆放在阳明桥附近的土方至填埋场,由于这两天污水处理厂的出入口过水冲洗池出现堵塞故障(已维修好),导致工程运输车带泥上路,造成扬尘污染。 下一步,我局将加强督促渣土公司采取有效措施,做好扬尘降尘措施,杜绝运输车辆带泥上路。经回访,群众对处理结果满意。
附件:龙南市“12345”政府服务热线工单办结情况统计表(2021年3月数据)